FISCHIONE NanoMill. Model 1040.

FISCHIONE NanoMill установка для создания высококачественных тонких образов для ПЭМ высокого разрешени (ВРПЭМ).

Специфика процессов ионного травления и ионной полировки приводит к повреждению приповерхносного слоя материала, что выражается  в виде появления тонкого аморфного слоя с повышенным содержанием ионов источника.  Толщина поврежденного слоя может варьироваться в пределах 10-30 нм и его наличие, может крайне негативно повлиять на качество последующих исследований и конечном продукте.

Установка NanoMill позволяет быстро удалять поврежденный слои и выравнивать поверхность с помощью сфокусированного низкоэнергетического пучка ионов аргона, детектор вторичных электронов позволяет визуализировать и задавать область ионной полировки. В результате полировки, в частности, удаётся получить чёткое изображение в фазовом контрасте без существенного искажает информацию в ПЭМ.

Параметры:

Ионный источник

• Ионный источник на основе нити накаливания, комбинированный с электронно-линзовой системой.
  • Ускоряющее напряжение:  50 -2000 эВ
  • Плотность тока пучка: до 1мA/см2
  • Диаметр пучка: менее 2 мкм
  • Ток пучка  в диапазоне  1-2000 пА

Углы наклона образца

• в режиме просмотра СИМ -12 до +30
  • в режиме полировки  -10 до +10°.

Вакуумная система

• Полностью без масляная система откачки (турбомолекулярный насос + мембранный насос)

Газовая система

• Скорость потока до 2 см3/мин.
  • Интегрированный фильтр микрочастиц
  • Инертный газ – молекулярный аргон

Режимы полировки

• Воздействие в точке