Система регистрации катодолюминесценции Gatan MonoCL3+

Система регистрации катодолюминесценции Gatan MonoCL3+ благодаря прецизионному параболическому зеркалу и двум высокочувствительным детекторам позволяет записывать спектры катодолюминесценции в диопазоне длин волн от ультрофиолетовой области до ближнего инфракрасного излучения.

Для регистрации спектров в диапазоне 900 нм - 2000 нм (ближняя ИК область) применяется CCD-камера Princeton Instruments/Acton IRCL-9, охлаждаемая жидким азотом. Камера представляет собой линейку из 1024 элементов длиной 2 см. Главной особенностью данного решения можно назвать возможность параллельной безлюфтовой регистрации спектров, что позволяет повысить точность определения относительного положения максимумов в спектрах катодолюминесценции.

Установленная система укомплектована проточным гелиевым криостолом, при работе с которым в качестве хладагента может применяться как гелий так и жидкий азот (Dual-fuel option).

Также систему дополняет модуль Gatan SmartEBIC, позволяющий регистрировать ток наведенный электронным лучом (EBIC). Для измерения тока используется усилитель Stanford Research SR570.

Основные характеристики системы:

• Монохроматор:
    • система: Черни - Тернера
    • дифр. решетки: 1200 штр./мм и 300 штр./мм
  • Детекторы:
    • ФЭУ - Peltier-cooled HSPMT (200 нм - 950 нм)
    • CCD-камера IRCL9 (900 нм - 2000 нм)
  • Диапазон температур: 6 K - 400 K.